手作りが大好きな作家集団、オープンセサミへようこそ♪

お知らせ

ご来場いただきました皆様、ありがとうございます♪

今年も多くの作品を作り皆様にご覧頂ける様にスタッフ一同頑張ります。

今年もよろしくお願いいたします。

団員ブログ

★さやえんどうのマメな日常♪

久しぶりの書♪ 2017/02/09 (Thu)
先日、テレビで高校生の書道大会を観ていて何故か無性に書きたくなり押入れの奥にしまっておいた筆や硯を出 ... 続きを読む
新作出来ました♪ 2017/02/01 (Wed)
大好きな色❤️綺麗に写っていますがうす紫色のメリヤス地春が待ち遠しい〜〜着物リメイクの浅めのトートバ ... 続きを読む
仕事始めの一着♪ 2017/01/23 (Mon)
仕事始めの一着は 男もののアンサンブルのリメイクジャンパースカートとペンギンスパンツに変身しましたそ ... 続きを読む
癒されるぅ〜木工作品♪ 2017/01/21 (Sat)
金子 泉さんの 木工作品展総社の 旧堀和平邸(古民家)にて昨日から開催されています。今日行って来まし ... 続きを読む
3時のおやつ♪ 2017/01/08 (Sun)
はぃ3時のおやつが出来ました炊飯器で出来る簡単アップルケーキ🍎誰か一緒に食べて〜〜あまり甘くしてない ... 続きを読む

★金子さんの日記

老松の古材発見 2017/02/18 (Sat)new
銘木店の倉庫で眠っていた老松材ですが、縁あって入手することになりました。面白い肌をししていて、これを ... 続きを読む
個展を終えて 2017/02/01 (Wed)
念願だった個展・・・叶いました。旧堀和平邸 151ギャラリーのオープニングイベントでもあったからでし ... 続きを読む
金子泉 木工作品展無事閉幕しました。 2017/01/30 (Mon)
個展 「老木というぬくもり」無事閉幕しました。今回は新聞、ラジオ、テレビなどにも取り上げて頂き、本当 ... 続きを読む
旧堀和平邸 151ギャラリーでの木工作品展 ... 2017/01/21 (Sat)
旧堀和平邸 151ギャラリーでの木工作品展開催中です。 作品以外にも希少な工芸材(肥松金襴杢材、玉杢 ... 続きを読む
旧堀和平邸での個展、明日からです ... 2017/01/19 (Thu)
旧堀和平邸での個展、いよいよ明日からです。 今回は個展ですので、この棚の作品はだけは挽物作家さんとの ... 続きを読む

★くすっとぷぷぷ・・な羊毛フェルト

ふーちゃん&小桃さん劇場♪ 2017/02/20 (Mon)new
訪問ありがとうございますhanako。です昨日は当選された方残念だった方小桃さんの お手伝を含め沢山の ... 続きを読む
その② はっぴよお(発表)のちゅじゅきで ... 2017/02/19 (Sun)new
大げさな事にハズレて しまった方に再度くじ引きして~(大したものでは ないのですが)『ハズレてごめん ... 続きを読む
その① はっぴよお(発表)でふよ~♪(追記 ... 2017/02/19 (Sun)new
訪問ありがとうございますhanako。ですコモでふコモの 『ぷれじぇんと あげるでふ』にたくしゃんあ ... 続きを読む
沢山のご連絡 ありがとうございました 2017/02/18 (Sat)new
訪問ありがとうございますhanako。ですコモでふよ~ みなしゃんコモの『ぷれじぇんとあげるでふ』に ... 続きを読む
コモからのお知らせ♪ (追記 届いてます ... 2017/02/18 (Sat)new
訪問ありがとうございますhanako。です追記は 下の方にあります そしてコモ でふ今日は小桃さんか ... 続きを読む
カレンダー
2月
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234